Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты увидели руку «Аэрофлота» в лоббировании ваучеров как альтернативы возврату денег

Авиакомпании ищут пути, как не разориться

13.04.2020, 21:16

13 апреля медиа обратили внимание на инициативу Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) ввести в Воздушный кодекс РФ понятие ваучера как альтернативы возврату средств за отмененные рейсы. Предложение об этом, по данным «Коммерсанта», направлено первому вице-премьеру Андрею Белоусову. Согласно тексту письма, норма должна защитить авиакомпании от банкротства в период пандемии коронавируса, поскольку «для многих из них почти невозможно найти в короткие сроки достаточно финансовых средств, чтобы сохранить прежнюю экономическую модель».

Наблюдатели связывают обращение АЭВТ с беспрецедентной мерой, на которую пошел «Аэрофлот»: с 6 апреля, по данным источников TourDom.ru, он заблокировал своим агентам возможность авторизации любых операций по возврату – как вынужденных, по которым перевозчик полностью выплачивал стоимость билетов, так и добровольных, где по условиям тарифов предусмотрено удержание штрафов или возмещение только такс.

Избивает жена? Самоизолируйся в гостинице!
Избивает жена? Самоизолируйся в гостинице!
Станут ли отели прибежищем для жертв бытовых ссор
За две недели самоизоляции в России резко выросло количество внутрисемейных скандалов. Что неудивительно, когда люди сутками находятся лицом к лицу в замкнутом пространстве. Профильные общественные организации подтверждают, что показатель жалоб на издевательства в семьях с первых чисел апреля вырос минимум в полтора раза (на 50%).
HotLine.travel

Эксперт, к которому редакция обратилась за комментариями, отметил: официального сообщения или объяснения от «Аэрофлота» так и не последовало. Очевидно, перевозчик выбрал другую тактику – действовать через АЭВТ, чтобы излишне не акцентировать внимание на своих финансовых проблемах и получить для всего рынка возможность официально депонировать средства пассажиров, подтверждая выполнение обязательств ваучерами. Собеседник TourDom.ru уверен: «инициатива, за которой “видна рука нацперевозчика”», имеет все шансы получить поддержку правительства. Тем более что в начале апреля авторитетная международная организация IATA признала ваучеры формой возврата за аннулированные билеты в период пандемии коронавируса.

Обсудить новость

Ещё по теме