Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Крупные чартерные авиакомпании объявили о приостановке полетов за рубеж

Какие подробности известны на данный момент?

05.03.2022, 22:30
Крупные чартерные авиакомпании объявили о приостановке полетов за рубеж

Российские авиакомпании одна за одной объявляют о временной приостановке полетов за рубеж в связи с рекомендациями регулятора – Росавиации. Такие сообщения разослали и два крупных перевозчика, аффилированных с массовыми туроператорскими компаниями, – AZUR air (заказчик рейсов ANEX Tour) и Nordwind (заказчик рейсов «Пегас»).

В частности, AZUR air «с полуночи 6 марта не будет принимать к перевозке пассажиров, имеющих билеты в обе стороны полетов с возвращением в РФ после 8 марта. До полуночи 8 марта авиакомпания будет перевозить пассажиров международных рейсов с билетами только в одну сторону».

Как сейчас попасть в Евросоюз
Как сейчас попасть в Евросоюз
Маршрут и цена авиабилетов: личный опыт Марины Никитенко
Несмотря на авиаблокаду, которую устроили России европейские страны, выехать в страны Евросоюза или вернуться из них сейчас всё же можно. Представитель итальянской принимающей компании Melur Destination Management Марина Никитенко поделилась в Фейсбуке своим опытом перелета из Москвы в Болонью (Италия).
HotLine.travel

Тех, кто приобрел билеты в составе туров, просят оставаться на связи с туроператорами для получения детальной информации о бронированиях. Самостоятельные путешественники могут обратиться в авиакомпанию для полного возврата стоимости билетов. Запланированы вывозные рейсы из Мексики, Доминиканы, Турции, Египта, Вьетнама, с Кубы и Мальдивских островов.

В AZUR air отмечают, что после 8 марта для возвращения россиян будут задействованы самолеты, зарегистрированные в Государственном реестре воздушных судов РФ. «В связи с корректировкой программы возможны изменения в расписании. Пассажиров просим оставаться на связи с авиакомпанией и туроператорами для уточнения актуального времени вылета», – добавляют в AZUR air.

Nordwind совместно с партнером – авиакомпанией Pegas Fly – приостанавливает выполнение международных рейсов начиная с 7 марта «в связи с возникновением дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению полетов».

«Пассажиры международных рейсов с авиабилетами в одну сторону будут приниматься к перевозке до момента прекращения полетов. Пассажиры отмененных международных рейсов могут оформить полный возврат стоимости авиабилета по месту его приобретения или перенести вылет на любой рейс, доступный в продаже. Просим уточнять статус рейса на nordwind.aero в разделе "Онлайн-табло" или у агента по бронированию», – говорится в сообщении, размещенном на странице компании в Инстаграме. 

Такие решения ожидаемы, особенно после серии «изъятий» за границей импортных самолетов, которые находились в лизинге у российских авиакомпаний. Напомним, ранее глава страны Владимир Путин встретился с представителями авиаотрасли и заверил их о планах государства строить собственные самолеты. Что касается перспектив международных полетов, то, как следует из слов президента, он исходит из того, что со временем будет меняться и ситуация с взаимным перекрытием авиапространства России и зарубежных стран.
Обсудить новость

Ещё по теме