Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам предлагают вернуться в Россию на фейковом бизнес-джете

В разгар эвакуации активизировались поставщики сомнительных предложений

12.04.2020, 11:56

В сети гуляют объявления, рекламирующие «экстренную эвакуацию» из США и Европы в Россию на частном самолете. Корреспондент TourDom.ru 11 апреля связался с одной из компаний, предлагающих такую услугу.

Стакан наполовину пуст или полон?
Стакан наполовину пуст или полон?
Дайджест актуальных новостей за 11 апреля
В туризме тяжелые времена все переживают по-разному: кто-то верит в то, что со временем ситуация выправится, кто-то находится на грани того, чтобы опустить руки. Это подтверждают и новости, которые появились за 11 апреля.
HotLine.travel

«Ближайший рейс, который мы планируем, это Бостон – Самара, 17 марта. Потом, вероятно, будут перелеты из Майами в Москву и Санкт-Петербург, ориентируемся на 20-е число, собираем заявки», – рассказал в субботу, 11 апреля, мужчина, представившийся директором чартерной компании, которая базируется во Франции. Он отметил, что для его фирмы «всё равно», откуда и куда лететь: можно организовать рейс из Нью-Йорка, любой европейской страны, Индии или Таиланда. «Определитесь, если цена устраивает, я внесу вас в список и расскажу, что делать дальше», – говорит «директор».

Стоимость перелета немаленькая: одному человеку придется выложить 10–15 тысяч евро в зависимости от направления и количества пассажиров. Если их меньше десяти, то стоимость свободных мест делится на всех в дополнение к цене билета. Оплату за рейс нужно перевести на карточку, гарантий никаких не дают: «Вы же понимаете, не всё зависит от нас. Но если рейс не состоится, то мы вернем деньги», – убеждают на том конце провода.

Главный редактор avia.ru Роман Гусаров сомневается в реальности предложения. «Теоретически  возможность совершить такой рейс, конечно, есть. Но практически, особенно с переводом денег на карточку, эта история выглядит очень неправдоподобно», – прокомментировал TourDom.ru эксперт. По его мнению, несмотря на то что для разрешающих структур нет разницы между большими авиакомпаниями с именем и маленькими частными фирмами, сегодня условия работы изменились. «Французский борт могут не пустить в Россию. Кроме того, для перелета в Самару из Бостона должен быть достаточно большой самолет, и это уже не совсем класс бизнес-джетов. Да, и рейсы из-за границы сейчас осуществляются только в московский аэропорт Шереметьево, где отлажена вся система», – делится соображениями эксперт.

Напомним, ранее TourDom.ru сообщал о желании состоятельных туристовзафрахтовать самолет и вылететь из Таиланда. Они объединились в чат и искали попутчиков. Аналогичные попытки предпринимали те, кто вынужденно остался на Мальдивах. Однако согласовать пролет не удается – возвращение в Россию сейчас возможно только по графику, формируемому правительством.
Обсудить новость

Ещё по теме