logo
    Статьи Рейтинги Опросы Интервью Спецпроекты Журнал
Войти
Авторизация
Забыли пароль? Регистрация
Новый год на двух континентах: зимние каникулы в Стамбуле
Чем могут удивить Эмираты в новом году?
Обзор лучших чартерных направлений для активных каникул
    Hotline.travel
    Онлайн-журнал о жизни и туризме
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Редакция HotLine
    • Как стать соавтором
    • Открытая редакция
    • Получить свой экземпляр журнала
    • Напечатанные журналы
    • Лучшие публикации
  • Конкурсы
    • Перл года
    • Премия ТБГ
    • Новый год
    • Офисы турагентов
    • Офисы туроператоров
    • Фотозагадки
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
Войти
0:00, 15 октября 2019
10158

Тунис и Италия: Каких туроператоров предпочли турагентства Москвы

Итоги летнего сезона-2019

Публикуем рейтинги предпочтений сотрудничества с туроператорами по Тунису и Италии, – странам, которые вошли в топ самых популярных туристических направлений лета. Итоговые таблицы подготовлены медиахолдингом «БАНКО» по результатам опроса 503 топ-менеджеров турагентств столичного региона.

812_01.jpg

Тунис. Дело в цене

В рейтинге по Тунису произошла смена лидера. Первое место, принадлежавшее по итогам прошлого года Coral Travel, теперь занимает ANEX Tour. Туроператор улучшил личную котировку на 5,1 % и получил 29 % предпочтений столичной розницы. Прежде всего, благодаря ценам, убеждены специалисты. Именно у ANEX можно было чаще, чем у других участников направления забронировать наиболее бюджетные туры, а это всегда благосклонно принимается турагентами. В линейке туроператора были представлены все пляжные курорты Туниса, рейсы из Москвы подконтрольной авиакомпанией Azur Air выполнялись как в Энфиду, так и на остров Джерба. Места во многих популярных отелях предлагались в режиме моментального подтверждения.

Второе место топ-листа досталось «Пегас Туристик». Программа туроператора на тунисском направлении повторяла прошлогоднюю, – как по частоте полетов из Москвы, так и по гостиничному ассортименту. Стабильность подтвердилась и в рейтинге, – «Пегас» получил от столичных турагенств столько же очков, как и по итогам лета-2018, – 20 %. 

«Бронза» – у Coral Travel, в чьем активе 18 % предпочтений. Снижение котировки на 9,1 % можно объяснить той же причиной, что и на других направлениях, Турции и Испании. В этом году Coral вернулся к прежней тактике, продавая наиболее бюджетные туры  через своего партнера по турецкому холдингу OTI, туроператора Sunmar. Возможно, именно поэтому рейтинг последнего показал самую внушительную положительную динамику, + 5,6 %, Sunmar на четвертом месте топ-листа по Тунису с 14 % предпочтений.

А на пятом – «Библио Глобус», получивший 7,3 %, – на 4,7 % меньше, чем по итогам прошлого лета. Туроператор явно отдал приоритет России и Кипру, своим флагманским странам, а Тунис рассматривал, скорее, как ассортиментное направление. 

Шестое место – за компанией тунисского происхождения Grand Express, её личный показатель стабилен, 6 %. Что касается нового фигуранта топ-листа, TUI Россия, то он сделал заявку на эту позицию еще в прогнозном рейтинге на сезон, и подтвердил её по итогам лета. У туроператора седьмое место и 4 % симпатий столичных турагентств. 

Рейтинг предпочтений сотрудничества
(итог сезона лето-2019)

   Туроператор
Лето-
2019, %
Лето-
2018, %
+/-
 ANEX Tour 29,0 23,9 ▲ 5,1
 Пегас Туристик 20,0 20,3 ● 0,0
 Coral Travel 18,0 27,1 ▼ 9,1
 Sunmar 14,0 8,4 ▲ 5,6
 Библио-Глобус 7,3 12,0 ▼ 4,7
 Grand Express 6,0 6,4 ● 0,0
 TUI Россия 4,0 -  -

В рейтинг туроператоров по Тунису были выдвинуты 11 фирм. Семь из них набрали более 10 голосов и вошли в число лидеров рейтинга по Тунису.
Рейтинг подготовлен на основании опроса специалистов 503 турфирм Москвы.

Как считаются некоммерческие рейтинги «БАНКО»

* См. методику >>

В период с 12 по 23 августа медиахолдинг «БАНКО» провел опрос турагентов для составления рейтингов предпочтений сотрудничества – итога сезона лето-2019. Профессиональные интервьюеры опросили специалистов 503 туристических компаний Москвы и Московской области, основываясь на базе данных Службы «БАНКО».

Турагентам было предложено ответить на традиционные вопросы: «По каким направлениям туризма вы активно работали в сезоне лето-2019?» и «Какие туроператоры, по вашему мнению, по итогам сезона лето-2019 работали наиболее успешно и достойны занять лидирующие позиции по данному направлению?» На основании высказываний респондентов из Москвы и Подмосковья редакция составила рейтинг популярности направлений и рейтинги предпочтений сотрудничества.

При подсчете результатов за 100 % было принято общее число упоминаний всех туроператоров по рассматриваемому направлению туризма. В лидерские списки вошли компании, набравшие 10 и более голосов.

Если разница между показателями участников составляла не более 0,5 % голосов, то во время подготовки рейтингов к публикации она принималась за статистическую погрешность, а результат трактовался как одинаковый, равный.

Зеленые и красные стрелки в таблицах указывают, насколько повысился или понизился результат в сравнении с прошлогодним.

Италия. Минус три, плюс два        

Многолетний лидер итальянского рейтинга, PAC GROUP подтвердил своё первенство, – у него 32,7 % предпочтений московской туррозницы, на 1,4 % больше, чем по итогам лета-2018. Туроператор предлагал самую обширную географию вылетов из столицы в города Италии, – как чартерами, так и на регулярных рейсах. Его ассортимент туров был наиболее разнообразным, причем во всех сегментах, – от бюджетного до премиального, также востребованного у части московской путешествующей публики. Экскурсионные программы стартовали не только из Римини, а из Рима. Главным же своим достижением сезона в самой компании называют запуск полноценного динамического пакетирования, что прибавило еще больше лояльной клиентуры.

На второе место стремительно вырвался TUI Россия. В прошлом году туроператор вовсе не фигурировал в рейтинге по Италии. В этом же сделал заявку на «серебро» еще в прогнозном топ-листе, и теперь по итогам лета подтвердил выданный тогда аванс – 14 % предпочтений московских турагентств. Наступательная стратегия TUI проявилась и на других туристических направлениях, но наиболее агрессивной оказалась на итальянском. Туроператор заметно нарастил объемы, часто давал самые доступные цены, что всегда вознаграждается дополнительными рейтинговыми очками от лояльной розницы. Кроме того, как полагают специалисты, именно TUI удалось привлечь значительную часть клиентуры «Данко Трэвел Компани» и «Натали Турс», - компаний, ушедших с рынка прошлым летом. 

«Бронза рейтинга» – у TEZ TOUR, получившего от столичных туркомпаний 12,4 % симпатий. Рост личной котировки на 4,9 % по сравнению с прошлогодней вероятно объясняется усилиями по Сардинии, – TEZ нарастил перевозку на этот остров, предлагал обширный ассортимент размещения в разных ценовых категориях. Кроме того, помимо хорошо «раскрученных» итальянских курортов туроператор активно развивает Калабрию, собственные полетные программы в которую пока есть только у него и у TUI Россия.

На четвертом месте еще один новый фигурант топ-листа, – ICS Travel Group. Его появление в итальянском рейтинге специалисты называют справедливым и ожидаемым. Туроператор был заметен, благодаря качественной работе своей системы динамического пакетирования. Кроме того, турагентства могли оценить наличие в ассортименте туров в Италию на базе бюджетной перевозки авиакомпании «Победа».

По итогам лета мы не видим в рейтинге Coral Travel и «Библио Глобус», присутствовавших в прошлом году. Обе компании занимаются Италией относительно недавно, и рассматривают её, скорее, как ассортиментное направление. Не попал в топ-лист и «Интурист». Возможной причиной называют серьезное сокращение туроператором объемов авиаперевозки из Москвы в два основных для него итальянских региона – Римини и Сицилию. 

 Туроператор
Лето
2019, %
Лето
2018, %
+/-
 PAC GROUP 32,7 31,3 ▲ 1,4
 TUI Россия 14,2 - -
TEZ TOUR 12,4 7,5 ▲ 4,9
ICS Travel Group 8,8 - -

"В рейтинг туроператоров по Италии была выдвинута 21 фирма. Четыре из них набрали более 10 голосов и вошли в число лидеров рейтинга по Италии.Рейтинг подготовлен на основании опроса специалистов 503 турфирм Москвы и МО."

Как считаются некоммерческие рейтинги «БАНКО»

* См. методику >>

В период с 12 по 23 августа медиахолдинг «БАНКО» провел опрос турагентов для составления рейтингов предпочтений сотрудничества – итога сезона лето-2019. Профессиональные интервьюеры опросили специалистов 503 туристических компаний Москвы и Московской области, основываясь на базе данных Службы «БАНКО».

Турагентам было предложено ответить на традиционные вопросы: «По каким направлениям туризма вы активно работали в сезоне лето-2019?» и «Какие туроператоры, по вашему мнению, по итогам сезона лето-2019 работали наиболее успешно и достойны занять лидирующие позиции по данному направлению?» На основании высказываний респондентов из Москвы и Подмосковья редакция составила рейтинг популярности направлений и рейтинги предпочтений сотрудничества.

При подсчете результатов за 100 % было принято общее число упоминаний всех туроператоров по рассматриваемому направлению туризма. В лидерские списки вошли компании, набравшие 10 и более голосов.

Если разница между показателями участников составляла не более 0,5 % голосов, то во время подготовки рейтингов к публикации она принималась за статистическую погрешность, а результат трактовался как одинаковый, равный.

Зеленые и красные стрелки в таблицах указывают, насколько повысился или понизился результат в сравнении с прошлогодним.

  • Актуальные рейтинги БАНКО
  • #ANEX Tour
  • #Coral Travel
  • #ICS Travel Group
Автор Дмитрий Солдатенков
Поделиться

Комментарии


/hotline/aktualnye-reytingi-banko/tunis-i-italiya-kakikh-turoperatorov-predpochli-turagentstva-moskvy/
Комментарии для сайта Cackle

Читайте также

Памяти светлого для туризма времени
Памяти светлого для туризма времени

Актуальные рейтинги БАНКО

28/03/2020
6374
Расскажите, а на туризм еще есть спрос?
Расскажите, а на туризм еще есть спрос?

Актуальные рейтинги БАНКО

13/03/2020
7466
Туроператоры толкаются локтями в Альпах
Туроператоры толкаются локтями в Альпах

Актуальные рейтинги БАНКО

30/12/2019
5972
Принципиальный спор: горнолыжная Андорра или Италия?
Принципиальный спор: горнолыжная Андорра или Италия?

Актуальные рейтинги БАНКО

27/12/2019
4648
Любовь по расчету: чьи туры в Индию будут продавать турагенты?
Любовь по расчету: чьи туры в Индию будут продавать турагенты?

Актуальные рейтинги БАНКО

25/12/2019
6684
Куба: турагенты проголосовали за разнообразие
Куба: турагенты проголосовали за разнообразие

Актуальные рейтинги БАНКО

18/12/2019
6008
Арабские Эмираты: чьи туры востребованы турагентами?
Арабские Эмираты: чьи туры востребованы турагентами?

Актуальные рейтинги БАНКО

12/12/2019
8600
Москва – Вьетнам: какие туроператоры будут в топе?
Москва – Вьетнам: какие туроператоры будут в топе?

Актуальные рейтинги БАНКО

10/12/2019
7538
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Конкурсы
    • Перл года
    • Премия ТБГ
    • Новый год
    • Офисы турагентов
    • Офисы туроператоров
    • Фотозагадки
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Редакция HotLine
    • Как стать соавтором
    • Открытая редакция
    • Получить свой экземпляр журнала
    • Напечатанные журналы
    • Лучшие публикации
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
Реклама Подписка Редакция

© 2011-2020, Онлайн-журнал HotLine.travel
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-50073 от 06.06.2012 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на портал Hotline.travel обязательна.

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Правила оплаты на сайте