Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Две туристки из Санкт-Петербурга погибли при взрывах в Абхазии

Пострадало 35 туристов, в больницах остаются еще 14

03.08.2017, 10:32

Две туристки из Санкт-Петербурга погибли при взрывах на складе боеприпасов в селе Приморском Гудаутского района Абхазии. Об этом в четверг, 3 августа, сообщает «Санкт-Петербург.ру» со ссылкой на российское посольство в республике.

«Это жительницы Санкт-Петербурга 1970 и 1962 годов рождения. Три женщины в момент взрывов находились на конной прогулке в окрестностях склада боеприпасов. Две из них погибли, их тела спасатели нашли утром. Третья женщина из Подольска 1954 года рождения найдена живой с переломом руки. Владельцы частной гостиницы, где они остановились, подтвердили, что эти три женщины не вернулись вчера в гостиницу», – рассказал пресс-секретарь МЧС Абхазии Мизан Ломия.

В Минздраве Абхазии сообщили, что в результате взрывов на складе боеприпасов пострадали 60 человек, из них 35 были российскими туристами.

Как информирует пресс-служба Ростуризма со ссылкой Ситуационно-кризисный центр МИД России, всего в лечебные учреждения городов Гагра и Гадаута обратились 30 граждан России, из них 7 несовершеннолетних. Им оказана медицинская помощь. В настоящее время в больницах с ранениями и травмами различной степени тяжести остаются 8 человек. Данные о пострадавших в результате происшествия продолжают уточняться, добавили в ведомстве. 

Серия взрывов на складе боеприпасов произошла 2 августа. По данным «Интерфакса», накануне в республике прошло совещание, в ходе которого президент Рауль Хаджимба поручил премьер-министру Беслану Барцицу создать специальную комиссию, которая определит объемы и масштабы нанесенного ущерба и объемы компенсации, которые будут выплачены всем пострадавшим.

Напомним, 31 июля в Гудаутском районе было совершено нападение на семью россиян, переехавших в Абхазию из Санкт-Петербурга. При нападении пострадали глава семьи, его супруга и ее брат. Нападавшие под угрозой пистолета и ножа забрали ценности и скрылись. 11 июля в том же районе был убит москвич, отдыхавший со своей семьей и семьей друга.

Обсудить новость

Ещё по теме