Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Организатора смертельного восхождения на Эльбрус посадили на 5 лет

Гиды получили по 3,5 года колонии

19.02.2025, 14:49
Организатора смертельного восхождения на Эльбрус посадили на 5 лет

В среду суд Кабардино-Балкарии вынес обвинительный приговор в отношении двух гидов и организатора восхождения на Эльбрус, которое в 2021 году привело к гибели пяти альпинистов. Об этом сообщила прокуратура республики.

Организатору назначено наказание в виде 5 лет и 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Инструкторы-проводники получили сроки 3 года 2 месяца и 3 года 6 месяцев соответственно, также в колонии общего режима.

Им было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается предоставления услуг, не соответствующих нормам безопасности для жизни и здоровья потребителей, совершенных группой лиц и повлекших по неосторожности смерть двух и более человек.

Согласно материалам следствия, 23 сентября 2021 года группа из 16 человек начала восхождение на Эльбрус. Однако из-за резкого ухудшения погодных условий альпинисты были вынуждены обратиться за помощью к спасателям. В процессе эвакуации пятеро участников погибли, а еще девять получили травмы различной степени тяжести.

Выяснилось, что организатор привлек к восхождению на западную вершину Эльбруса инструкторов, которые не обладали необходимой квалификацией в области альпинизма и горного туризма. Кроме того, количество сопровождающих было недостаточным для обеспечения безопасности группы. Организатор также не провел должной оценки уровня подготовки участников, их экипировки и состояния здоровья. Помимо этого, при планировании восхождения не были учтены сезонные погодные условия, которые в сентябре считаются крайне неблагоприятными для подобных мероприятий.

Отметим, что данная трагедия вызвала большой резонанс среди альпинистов и организаторов восхождений в горы. Как писал TourDom.ru, многие эксперты тогда сошлись во мнении, что владельца турфирмы и гидов напрасно выставляют виновниками случившегося. По большому счету это несчастный случай, от которого нельзя быть застрахованным. Однако суд посчитал иначе.

Обсудить новость

Ещё по теме