Как стало известно ТАСС из информированного источника в американских кругах, Вашингтон готов увеличить число дипломатов в посольстве США в Москве до уровня, достаточного для полноценного оказания консульских услуг, включая оформление виз для российских граждан.
«Цель – восстановить штат сотрудников до необходимого уровня, чтобы посольство могло эффективно выполнять консульские функции», – уточнил источник.
Сегодня, в четверг, в Стамбуле стартует второй этап российско-американских консультаций, посвященных этому вопросу. Российскую сторону возглавит посол РФ в Вашингтоне Александр Дарчиев, а американскую – заместитель помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам Соната Коултер. В центре обсуждения нормализация работы дипмиссий двух стран.
Кроме того, российская делегация намерена поднять тему восстановления прямых авиарейсов между Россией и США. Этот вопрос уже обсуждался в феврале на переговорах в Стамбуле. Как ранее отмечал Александр Дарчиев, возобновление перелетов не только активизировало бы официальные контакты, но и дало толчок деловым связям, «существенно упростив жизнь обычным гражданам по обе стороны Атлантики».