Руководитель Комитета Госдумы по туризму и развитию туринфраструктуры Сангаджи Тарбаев сообщил, что депутаты будут держать на контроле возврат денежных средств туристам за не состоявшиеся из-за COVID-19 туры.
К работе над этим вопросом планируется приступить после того, как нижняя палата парламента 16 декабря рассмотрит изменения в закон № 98-ФЗ от 1 апреля 2020 года. Поправки дадут возможность туроператорам до конца 2022-го отложить выплаты по отмененным в связи с пандемией поездкам.
Как пояснил Сангаджи Тарбаев, за процессом возврата денег поставщиками турпродуктов будут следить не только члены думского комитета, но и Федеральное агентство по туризму. Для этого даже планируется принять отдельное соглашение с участниками туррынка.
«Мы готовы подписать меморандум с ведущими туроператорами, чтобы они закрепили свое намерение расплатиться с клиентами. Это даст сигнал туристам, которым пока не предоставили равнозначный турпродукт или не вернули деньги, что мы контролируем ситуацию», – цитирует РБК слова законотворца.
Отметим, что согласно действующей редакции закона, туроператоры должны расплатиться по ковидным турам до конца 2021 года. Однако представители туррынка и отраслевые ведомства опасаются, что это может привести к критическим последствиям для российской туриндустрии, вплоть до массового банкротства турфирм.