На форуме профессионального портала www.TourDom.ru появилась обескураживающая новость из Уфы: туристические компании получили странное предписание, исходящее от Управления Россвязьохранкультуры по Республике Башкортостан за подписью врио руководителя ведомства Гульдары Камаловой. В переданном чуть позже факсом Службе «БАНКО» документе турфирмам предлагается информировать местную Россвязьохранкультуру о принимаемых мерах по охране персональных данных клиентов. Во всяком случае, так можно понять суть письма. Вразумительно пересказать содержание невозможно по причине полной невменяемости текста. Например, такой перл: «…Просим вас предоставить следующую информацию: сведения об уведомлении уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных о намерении вашей организации осуществлять обработку персональных данных согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ “О персональных данных”». И в том же духе все три пункта. Не назвавшийся (видимо, из-за опаски, что загадочная Россвязьохранкультура все-таки наедет) отправитель логично вопрошает: «Че делать, выбросить?»
Прокомментировать ситуацию мы попросили эксперта юридической компании «Персона Грата» Александра Байбородина. Вот что он ответил: «Подобные дела время от времени рассматриваются в арбитражных судах, и решения выносятся не в пользу Россвязьохранкультуры. Обработка персональных данных должна осуществляться в соответствии с предметом и целями деятельности такого лица. Очевидно, что профильной целью деятельности турфирмы обработка персональных данных не является, то есть турфирма не несет обязанностей, предусмотренных ст. 22 ФЗ “О персональных данных”. Выбрасывать предписание, конечно, не стоит. На письмо компания должна аргументировано ответить. За помощью в составлении ответа следует обратиться к юристам».
Попытаться объяснить неподдельный интерес башкирских чиновников к туристическим компаниям можно, например, так. Не далее как два месяца назад в Уфе разгорелся скандал. Общественности стало известно, что ФНС по Республике Башкортостан обладает информацией о доходах туристов, выезжающих за рубеж. Подозрения в утечке сведений почему-то пали на турфирмы.