Отмена антироссийских санкций и возможное возвращение Boeing не приведет к остановке импортозамещения в отечественном авиастроении. Разработка SSJ New и МС-21 продолжится, сказал генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.
По его словам, если западные компании и вернутся на российский рынок, то уже совершенно на других условиях. И это не обнулит те достижения, которые промышленности удалось добиться за последние 3 года.
Тем не менее российские авиакомпании должны быть заинтересованы в покупке самолетов отечественного производства. Так что задача государства – дать хорошие условия для перевозчиков, а Ростеха – обеспечить страну новыми бортами.
Он также добавил, что импортозамещенная версия SSJ New по некоторым параметрам будет лучше предшественника. Критика этого самолета в интернете носит поверхностный характер, а вот отзывы профессиональных пилотов, которые уже летают на SSJ New, очень хорошие. Это современный, удобный в управлении борт.
Сергей Чемезов уверен, что в приоритете у МС-21 – выиграть конкуренцию с Boeing и Airbus. Если не на глобальном, то как минимум на внутрироссийском рынке. В МС-21 намного выше уровень комфорта. Пассажиры оценят широкий проход между креслами, увеличенные иллюминаторы и вместительные полки для багажа.
Запуск серийного производства МС-21 и SSJ New намечен на 2026 год.