В преддверии 1 марта гиды и экскурсоводы Москвы и Санкт-Петербурга начали активнее сдавать экзамены, чтобы получить аттестацию и продолжить работу с туристами. Уже с завтрашнего дня работники отрасли в России формально не имеют права вести деятельность без подтверждающего документа. Введение новых правил откладывалось уже дважды, однако теперь поблажек ждать не стоит.
У сотрудников сферы путешествий было немало времени, чтобы пройти экзамен. Редакция TourDom.ru решила выяснить, как приближение даты Х повлияло на активность специалистов. Ответственнее всего к вопросу подошли экскурсоводы двух столиц. К примеру, в Питере за последние полтора месяца реестр аттестованных сотрудников пополнился на 180 человек – почти на столько же, что и в предыдущие полгода (200). Всего в городе 1803 человека сдали экзамен. В Москве с середины января аттестацию получили 160 гидов. Тоже заметно активнее, чем раньше: за вторую половину 2024-го аттестовалось 400. Всего в городе 933 аттестованных экскурсовода.
В остальных регионах динамика не столь заметна либо и вовсе отсутствует. В Татарстане число прошедших экзамен специалистов возросло с 440 всего лишь до 455, а вот в Крыму показатель не изменился – 466. В Якутии, Чукотке и Еврейской автономной области по-прежнему всего по одному аттестованному гиду на весь регион. А в Тыве и вовсе ни одного. Всего в России на конец февраля 11,2 тыс. аттестованных гидов и экскурсоводов.
Нюанс в том, что наказывать за отсутствие аттестационного документа пока не будут - поправки еще не приняты. По проекту, сумма штрафа за несоблюдение новых правил составит от 7 тыс. до 200 тыс. руб. А следить за исполнением законов будут региональные органы власти. Им предстоит проверять наличие у экскурсоводов аттестации, нагрудной идентификационной карточки и соблюдение ими правил оказания услуг. За ситуацией также будут наблюдать Роспотребнадзор, Минкульт и МВД. Не исключено, что на популярных туристических маршрутах и локациях начнут проводить рейды, чтобы выявить нарушителей.
Ранее TourDom.ru писал, что у экскурсоводов и их клиентов прибавится прав и обязанностей. Правительство РФ внесло изменения в правила оказания подобных услуг, принятые 2,5 года назад.