В Турции попал в аварию автобус, в котором находилось около 20 российских туристов. Они ехали из аэропорта Антальи в Сиде. ДТП случилось примерно в 10 часов по местному времени (совпадает с московским).
«Я заснул в автобусе, потом вдруг чувствую – лечу прямиком в люк. Вокруг крики. Затем кто-то этот люк выбил. Оказалось, наш автобус перевернулся», – рассказал TourDom.ru один из туристов.
Судя по кадрам, автобус в результате ЧП лег на правый бок за пределами дороги. По словам очевидцев, всем пассажирам пришлось выбираться через люк. Оперативно на месте появились пожарные машины и кареты скорой помощи. Пожара, к счастью, не случилось, а вот пострадавшие есть. «По моей оценке, человек 6 из тех, что были в автобусе, не пострадали. Остальных увезли скорые», – отметил наш собеседник. Он добавил, что самые серьезные травмы, во всяком случае визуально, у женщины с маленьким ребенком.
Представитель туроператора Anex уточнила TourDom.ru, что в автобусе находилось 22 взрослых и 3 ребенка. «На данный момент туристы находятся в госпиталях на осмотре врачей и проверке их состояния. Сотрудники принимающей компании оказывают всю необходимую помощь на месте и находятся с гостями, а также в контакте со страховой компанией и контролируют ситуацию на всех этапах оказания содействия. Гостям по показаниям оказывается медицинская помощь, часть туристов после осмотра уже направлены в отель. Гиды остаются с гостями для дальнейшей помощи и поддержки», - прокомментировали в Anex.
Турецкие власти ведут расследование – что стало причиной аварии, каковы обстоятельства ДТП. Местные СМИ утверждают, что пострадали 18 человек. Российские туристы высказывают версию, что, возможно, водитель уснул за рулем. Впрочем, подтверждений пока нет.
Вчера мы написали, что в ночь на понедельник на границе Владимирской и Ярославской областей попал в аварию туристический автобус, на котором группа паломников ехала на экскурсию в Кострому. За медицинской помощью обратились 35 человек.