Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация: экипаж рухнувшего самолета AZAL не принял предложения сесть в Махачкале и Минводах

В ведомстве ждут финальный отчет о трагедии

05.02.2025, 13:48
Росавиация: экипаж рухнувшего самолета AZAL не принял предложения сесть в Махачкале и Минводах
Росавиация

Росавиация ознакомилась с отчетом Минтранса Казахстана по расследованию авиакатастрофы с самолетом AZAL, рухнувшим вблизи Актау. В ведомстве подчеркнули, что документ не содержит выводов о причинах произошедшего. 

Тем не менее там обратили внимание на некоторые детали отчета, которые могут считаться важными. В частности, на самолете обнаружены повреждения, возникшие вследствие внешнего воздействия. Однако в документе отсутствуют данные о том, что казахстанская сторона идентифицировала найденные посторонние предметы на борту. При этом у РФ не было возможности провести анализ, поскольку указанные элементы не были переданы для проведения экспертизы.

Подтвердились сведения о том, что выбор запасного аэродрома для посадки осуществлялся экипажем, который самостоятельно принял решение в пользу Актау. Несмотря на предложенные российскими диспетчерами альтернативные варианты — Махачкала и Минеральные Воды, которые были технически готовы принять воздушное судно, экипаж отказался от их использования.

Информация о столкновении с птицами и последующем взрыве кислородного баллона поступила от КВС Embraer. Именно пилоты AZAL передали эти данные российским диспетчерам.

«Работа комиссии будет продолжена, и выводы о произошедшем будут представлены уже в финальном отчете», – заключили в ведомстве.

Обсудить новость

Ещё по теме