Полиция Пхукета арестовала 53-летнюю российскую туристку, которую подозревают в попытке обмена фальшивых долларов США. Об этом сообщают тайские СМИ.
Первые подозрительные купюры номиналом 50 долларов (выпуск 2017 года) были обнаружены на прошлой неделе. Сотрудники обменника в районе Вичит обратились в полицию после того, как две иностранки попытались обменять шесть банкнот, не прошедших проверку на подлинность.
Позже правоохранители задержали россиянку, которая хотела сдать уже 30 аналогичных купюр. После отказа в обменных пунктах женщина обошла несколько отелей, предлагая валюту там.
Сомнительные банкноты направили на проверку в отделение Central Phuket Bank, но местные специалисты не смогли однозначно определить их подлинность. Окончательный вердикт вынесло посольство США в Таиланде – купюры оказались фальшивыми.
Теперь задержанные туристки находятся под арестом. Им грозит уголовная ответственность за попытку сбыта поддельных денег.
Власти Пхукета призывают отдыхающих быть осторожными: не покупать доллары у сомнительных граждан, не соглашаться на обмен по просьбе третьих лиц, проверять купюры в официальных обменниках.
При этом в полиции пока не могут рассказать, как выявить фальшивки. Единственное отличие купюр 2017 года выпуска от более ранних – это подписи официальных лиц казначейства США на банкнотах.