Сотрудникам безопасности аэропортов и железнодорожных вокзалов предлагают выдать больше оружия. Предполагается, что эти объекты будут охранять люди в касках с охотничьими ружьями и пистолетами. Этого требуют современные реалии, заявляют в Минтрансе РФ, где разработали проект постановления о расширении перечня спецсредств для сил транспортной безопасности. В ведомстве отмечают, что случаев незаконного проникновения на территорию режимных объектов стало больше, поэтому нужны «новые средства для противодействия угрозам».
В арсенале у обеспечивающих безопасность уже есть электрошокеры, резиновые дубинки, бронежилеты и наручники. А с 1 сентября, если предложения Минтранса будут одобрены, у сотрудников в пунктах досмотра появятся пистолеты и газовые баллончики, у тех же, кто охраняет периметр, – каски, оборудование для борьбы с беспилотниками и длинноствольное оружие, а к нему по 50 патронов неснижаемого запаса и 200 на ежегодную учебную стрельбу. Предполагается, что из охотничьих ружей будут отстреливать диких животных, проникших на территорию, и те же дроны. Причем охрану должны научить обезвреживать не только воздушные цели, но и надводные и подводные аппараты, а также наземный беспилотный транспорт (приспособления для его принудительной остановки тоже внесены в новый перечень спецсредств).
Между тем эксперты отмечают, что решений, универсальных для всех объектов, недостаточно. Необходим гибкий и индивидуальный подход к каждому аэропорту или вокзалу. Например, в одних регионах нужно максимально ограничить возможность полетов БПЛА, а в других можно ослабить контроль и сконцентрироваться на развитии беспилотной авиации.
Ранее TourDom.ru писал, что пассажиров предлагают наказывать за игрушечные пистолеты и зажигалки-гранаты в багаже.