В Сочи сегодня одновременно и снежный коллапс, и зимняя сказка. После обильных снегопадов техника не успевает чистить улицы, в аэропорту Адлера с утра задерживались рейсы, местные жители и туристы сменили самокаты и велосипеды на лыжи и сноуборды. Зато пейзажи головокружительные. Особенно колоритно смотрятся вечнозеленые пальмы, укутанные снегом.
«Ночной снегопад продолжался более пяти часов. Было задействовано более 130 единиц специализированной техники, обработка дорог шла в три этапа… Весь блок ЖКХ работает штатно, без сбоев. Главы районов находятся на постоянной связи с жителями горных сел, точечно отрабатываем все заявки с мест», – рассказал о текущей ситуации глава Сочи Андрей Прошунин.
Впереди у Сочи, по словам синоптиков, новые зимние испытания. В настоящее время циклон находится над морем, к вечеру сместится к берегу – ожидаются снегопады, а к ночи вероятно похолодание до минусовых отметок.
Завтра в Сочи и Сириусе будет морозно – до –3…–5 °С. На дорогах гололедица, а на море волны. С понедельника же в прибрежном кластере снова ожидаются снегопады. Власти призывают туристов и местных жителей соблюдать меры предосторожности и отказаться от поездок на автомобилях без зимней резины.
Аэропорт в настоящее время работает штатно, в основном рейсы выполняются по расписанию. Хотя задержки есть – на 4 часа были отложены вылеты в Батуми и Стамбул. Кроме того, до сих пор не вылетел лайнер AZUR air на Пхукет, который должен был отправиться вчера в 23:30.