Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Южной Корее полыхают пожары в туристических районах

Приехавших за цветением сакуры россиян призывают быть осторожными

23.03.2025, 15:57
В Южной Корее полыхают пожары в туристических районах
Фото: chosun.com

В Южной Корее весенний туристический пик, связанный с цветением сакуры, омрачили сильные лесные пожары на юге страны. В пострадавшей провинции Кёнсан был объявлен режим бедствия. Поступили сообщения о гибели в уезде Санчхон четырех человек, несколько местных жителей пострадало. О жертвах среди туристов не сообщалось.

Первый очаг возгорания появился в минувшую пятницу примерно в 250 км к юго-востоку от Сеула. Огонь стал быстро распространяться из-за засушливой погоды, угрожая населенным пунктам и людям. По сводкам из штаба по борьбе со стихийными бедствиями, количество эвакуированных жителей из опасных районов составило около 1,5 тыс. человек. В огне уже сгорели леса на территории в 3,3 тыс. гектаров.

Для тушения огня задействовали 30 вертолетов, десятки единиц техники, сотни пожарных и сотрудников других служб, чтобы остановить продвижение линии огня в четырех районах. На утро воскресенья власти заявили, что пожар в уезде Санчхоне был локализован примерно на 30%.

В Санчхон приезжают любители экстремальных видов отдыха – там открыты центры горного туризма и рафтинга. На территории национального парка находится гора Чирисан – одна из самых высоких вершин Южной Кореи. Туристов привлекают долина Бэгунон с ее водопадами, многочисленные буддийские храмы. В тематическом парке создан музей восточной медицины.

Ранее TourDom.ru писал, что сотрудники МЧС эвакуировали 236 туристов, в том числе 43 ребенка из охваченного огнем ущелья Гоначхир в 7 км от Домбая. Пожар в национальном парка в Карачаево-Черкесии возник из-за сухой погоды, когда огонь легко перекидывался с хвойных деревьев на сухой валежник и обратно.

Обсудить новость

Ещё по теме