Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Во Внуково все-таки появятся бесплатные питьевые фонтанчики для пассажиров

Помогла реакция ФАС

24.02.2025, 12:22
Во Внуково все-таки появятся бесплатные питьевые фонтанчики для пассажиров
сайт аэропорта Внуково

В аэропорту Внуково все же появятся фонтанчики с питьевой водой. Это решение было принято администрацией воздушной гавани после пристального внимания к вопросу со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по результатам проверки Московское управление ФАС России выдало рекомендации по обеспечению пассажиров и посетителей Внуково доступной питьевой водой. В настоящее время уже заключен договор на установку соответствующих фонтанчиков.

Отмечается, что вода для пассажиров будет бесплатной, а сами устройства разместят в «стерильных» зонах, предназначенных для международных и внутренних рейсов.

Ранее, как сообщал TourDom.ru, в ноябре прошлого года активисты направили в ФАС жалобу на завышенные цены на питьевую воду в аэропорту Внуково. В соцсетях многие пассажиры возмущались, что бутылка воды стоит 150 руб., тогда как за пределами терминала ее можно приобрести всего за 30 руб. В ответ на это представители аэропорта заявили, что администрация не имеет возможности влиять на ценообразование, так как торговлю в терминалах осуществляют сторонние коммерческие организации. 

Однако спустя почти два месяца московское отделение ФАС инициировало антимонопольное расследование в связи с завышенными ценами на воду в «стерильной» зоне. В результате аэропорт был вынужден принять меры и решить вопрос с фонтанчиками.

Обсудить новость

Ещё по теме