Завозной случай холеры выявлен в Московской области у туриста, вернувшегося из Индии. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.
Как выяснилось, привез холеру 40-летний путешественник. Мужчина побывал в нескольких городах Индии и даже заскочил в Непал. Однако уверяет, что пил только фильтрованную водопроводную воду, а еду покупал в местных заведениях общепита.
Так, 21 апреля турист прилетел в Москву, а уже через несколько дней почувствовал резкое ухудшение самочувствия. После обращения за медицинской помощью его госпитализировали в инфекционную больницу. Лабораторные анализы, проведенные в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвердили холеру.
Сейчас сам мужчина чувствует себя неплохо. При этом в Роспотребнадзоре уже установили людей, с которым контактировал мужчина при возвращении в Россию. Всего это более 300 человек в 33 регионах. Разброс получился за счет пассажиров самолета, с которыми по соседству летел турист. Под наблюдением находятся также родственники путешественника и даже врачи, к которым он обращался. Пока подозрений на холеру ни у кого нет.
Отметим, накануне бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предупреждал, что туристы могут привезти из-за границы холеру. Заболевание широко распространено, но эпидемиолог почему-то обратил внимание на Турцию.