Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Аэропорт Сухум в Абхазии принял первый тестовый рейс

Регулярное авиасообщение обещают запустить к лету

07.02.2025, 14:11
11532
Аэропорт Сухум в Абхазии принял первый тестовый рейс
Соцсети

Первый тестовый полет в международный аэропорт Сухума в Абхазии состоялся в пятницу, 7 февраля. Рейс из Внуково в столицу республики выполнила российская авиакомпания «ЮВТ Аэро».

Воздушная гавань не принимала борта с 1993 года. Самолет «ЮВТ Аэро» встретили национальными танцами в исполнении артистов государственного хореографического ансамбля «Абаза» и традиционной водной аркой.

«Отменяю отдых в Турции, еду в Торжок»
«Отменяю отдых в Турции, еду в Торжок»
Мария Захарова предложила заняться внутренним туризмом, туристы обменялись впечатлениями
После рекомендации официального представителя МИД России Марии Захаровой присмотреться к внутреннему туризму и посетить Торжок в Тверской области наши читатели делятся отзывами.
HotLine.travel

Также сообщается, что первым рейсом из Москвы прилетел 21 пассажир, среди них политический деятель Бадра Гунба и группа абхазских студентов.

Ранее TourDom.ru писал, что на регулярной основе в республику планирует летать именно «ЮВТ Аэро». Ее парк в основном состоит из самолетов CRJ 200, дальность полета которых 2600 км. Впрочем, из каких аэропортов готовятся программы в Абхазию, не уточняется. Судя по первому рейсу, в списке как минимум будет Внуково.

Также, по словам главы Минтранса Романа Старовойта, еще две отечественные авиакомпании проявили интерес к полетам в Сухум.

Сухумский аэропорт находится в 18 км от абхазской столицы, недалеко от села Дранда Гулрыпшского района. Воздушную гавань построили в 1960-е годы, до своего закрытия в 1993-м она могла принимать в высокий сезон до 5 тыс. пассажиров в сутки.

Обсудить новость

Ещё по теме