«Натали Турс» объявила об открытии 30 октября программы в Доминиканскую Республику. Новость явилась легкой неожиданностью для союза операторов, традиционно занимающих этот сегмент туристических услуг: КАПИТАЛ ТУР, TEZ TOUR, ЮЖНЫЙ КРЕСТ. Как известно, именно они до сей поры являлись основными игроками этого направления, вполне справляясь с туристическим потоком в Доминикану. Более того, по договоренности с а/к «Трансаэро» – единственным российским перевозчиком, осуществляющим прямые рейсы в Доминиканскую Республику, – за альянсом из трех названных операторов закреплено приоритетное право бронирования пассажирских мест. Однако директор по продажам «Натали Турс» Михаил Лапшин сообщил, что компании удалось забронировать 120 кресел в неделю на трех авиарейсах, количество которых, возможно, увеличится до четырех.
Отвечая на вопрос, не нарушит ли вторжение «Натали Турс» в чужую епархию установившийся «баланс сил», г-н Лапшин заверил, что компания будет честно соблюдать правила игры и никакого демпинга или других недружелюбных демаршей на этом рынке не спровоцирует. «Принятое решение отнюдь не авантюра, – сказал эксперт. – Было бы неразумно игнорировать такие наши преимущества, как давние тесные контакты с испанскими хотельерами, контролирующими отельный рынок на лучших курортах Доминиканы, а также хорошие деловые связи с «Трансаэро»».
Перевозчик давать комментарии отказался. «Информацию сообщим в середине сентября, когда будет сформирована программа на зимний период», – пояснил Сергей Быхал, директор авиакомпании по связям с общественностью.
К необходимости потесниться операторы отнеслись вполне политкорректно. Во всяком случае, на словах. В частности, Инна Бельтюкова, гендиректор компании КАПИТАЛ ТУР, отметила: «Доминиканская программа уже переживала расширение числа участников, когда там появился TEZ TOUR. Революции это не произвело. Я не думаю, что «Натали» заинтересована разрушать благополучное направление – редкий пример почти безоблачного успеха на рынке. До сих пор участники проекта действовали очень согласованно, благодаря чему и для операторов, и для агентов Доминикана была выгодна. Но в случае расхождения позиций хочется надеяться, что новый игрок понимает: у традиционных операторов будет чем ответить, и от этого вряд ли кто-то выиграет».
Президент компании ЮЖНЫЙ КРЕСТ Андрей Кузнецов в свою очередь оценил решение «Натали Турс» как «смелый, но хорошо продуманный шаг, достойный уважения». При этом высказал предположение, что выход нового игрока мало изменит конъюнктуру рынка на данном направлении.