Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

S7 может уйти из Домодедово в Шереметьево или Внуково

В чем причина смены аэропорта

13.03.2025, 10:03
S7 может уйти из Домодедово в Шереметьево или Внуково
Сайт аэропорта Домодедово

Авиакомпания S7 рассматривает возможность смены домашнего аэропорта в Москве. Сейчас перевозчик базируется в Домодедово, но не исключен переезд в Шереметьево или Внуково, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в авиаотрасли.

По данным издания, переговоры о переезде находятся уже в активной стадии и ведутся как минимум две последние недели. В частности, Шереметьево допускает, что S7 может перевести к ним как минимум часть рейсов «в гибридном формате присутствия сразу в нескольких аэропортах одного города». Во Внуково также подтвердили, что перевозчик уже не первый год присматривается к воздушной гавани.

Как полагают эксперты, вопрос с перебазированием S7 может быть связан с риском финансовой стабильности аэропорта на фоне иска Генпрокуратуры и введенных судом обеспечительных мер в отношении холдинга и управляющей компании Домодедово.

При этом в прошлые годы уже наблюдался довольно активный переход авиакомпаний из Домодедово в другие аэропорты московского авиаузла. Однако потеря S7 может ударить по DME особенно сильно. Даже просто сокращение числа рейсов компании, которая сосредоточилась на региональных хабах, привело к падению пассажиропотока. Домодедово уже опустилось на четвертое место по показателю в стране.

Инсайдеры отмечают, что в любом случае переезд S7 не произойдет в одночасье. Поэтому у DME есть время, чтобы договориться с перевозчиком и предложить ему какие-либо условия, способные повлиять на решение руководства компании. Однако до официальных заявлений сложно давать прогнозы по разрешению этой ситуации.

Обсудить новость

Ещё по теме