Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагентов смущает активность банков на рынке туристических услуг

Можно ли продавать билеты и отели без статуса туроператора

19.03.2025, 16:57
Турагентов смущает  активность  банков на рынке туристических услуг
Freepik

Турагенты отмечают растущую активность банков в сфере туристических услуг – в своих приложениях они предлагают и перелет, и проживание, но при этом не имеют туроператорского статуса. В качестве примера в редакцию прислали скрин из сервиса Т-Банка. 

Скрин1

«В данном случае турист одновременно бронирует отель и перелет, и ему предлагают, у кого купить билеты: на сайте определенного агентства или в сервисе самого банка. Второй случай подпадает под понятие турпродукта», – считает юрист Александр Байбородин.  

Если бы сервис «Тинькофф Путешествия» выступал просто в роли агрегатора, направляющего клиента для покупки билета к другим компаниям, вопросов бы не возникало. Но в Т-Банке не скрывают, что платформа и сама является продавцом. 

Скрин2

Скриншот правил предоставления онлайн-сервиса  Тинькофф Путешествия для бронирования и покупки авиабилетов и услуг             

По мнению Байбордина, это означает, что компания должна быть зарегистрирована в качестве туроператора, то есть иметь запись в реестре, финансовые гарантии, а также состоять в «Турпомощи», так как речь идет о выездном туризме.

В Т-Банке с этим не согласны: «Покупка авиабилета и бронирование отеля происходит в рамках разных заказов, которые могут быть связаны только датами, – заявили TourDom.ru представители финансовой организации. – Сервисы по покупке авиабилетов и бронированию отелей являются отдельными.
Если клиент одновременно покупает и то и другое, то это не расценивается как туристическая поездка».

Александр Байбородин комментирует: «Минэкономразвития России рассматривает реализацию отдельных туристических услуг, включающих перевозку и размещение туриста, по отдельным договорам с одинаковым сроком исполнения как реализацию единого туристического продукта». Он напоминает, что в этом случае продавец обязан заключить с клиентом соответствующий договор, исполнителем которого может быть только туроператор, включенный в Единый федеральный реестр. При этом даже в случае реализации услуг по перевозке и размещению на одни и те же даты одним и тем же туристам но от разных юрлиц такая деятельность в теории может быть признана притворной сделкой в целях реализации туристского продукта без внесения в реестр. Практики по таким делам пока нет.

Да и прецедентов привлечения к ответственности за незаконную туроператорскую деятельность немного. Первый штраф Генпрокуратура наложила только в 2023 году – через 7 лет после того, как получила подобные полномочия: тогда компании ООО «Колибри-Тур МСК» пришлось заплатить 5 млн руб. за работу без необходимых финансовых гарантий и отсутствие записи в реестре туроператоров.

Редакция TourDom.ru обратилась в Минэкономразвития РФ с просьбой прокомментировать ситуацию. 

Отметим, что сегодня туристический продукт трактуется как комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену по договору о его реализации. Сейчас разрабатываются поправки в ФЗ №132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», согласно которым предлагается расширить понятие турпродукта до размещения в сочетании с дополнительными услугами. В этом случае все «сервисы», комбинирующие, например, перевозку и трансферы или экскурсии, могут быть приравнены к туроператорам со всеми вытекающими последствиями, включая гарантии ответственности и передачу данных в «Электронную путевку», а при отправке туристов за рубеж еще и отчисления в фонды «Турпомощи».

Ранее TourDom.ru писал, что новое определение понятия «турпродукт» увеличит финансовую нагрузку предпринимателей, чья деятельность на сегодня не требует туроператорского статуса.

Обсудить новость

Ещё по теме