Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпания AlMasria сократит количество рейсов между Россией и Египтом

В чем причина

29.04.2025, 10:29
Авиакомпания AlMasria сократит количество рейсов между Россией и Египтом
Википедия

Египетской авиакомпании AlMasria ограничили полеты в Россию из-за массовых задержек рейсов, об этом сообщает телеграм-канал «Авиаторщина».

По договоренности с Росавиацией AlMasria после 20 мая почти на треть сократит программу между египетскими курортами и российскими городами. Сейчас она выполняется в интересах туроператоров. В итоге авиакомпания оставит 49 еженедельных рейсов вместо 69.

При этом уточняется, что туроператоры в условиях сокращения программы AlMasria перевезут туристов другими авиакомпаниями: российскими AZUR air, «Уральскими авиалиниями» и Red Wings, а также египетскими EgyptAir, Air Cairo и Red Sea. 

Кроме того, AlMasria собирается также выделить в резерв два самолета – Airbus A320 и Boeing 737-400, которые будут предназначены только для полетов в Россию. Дополнительно египетская авиакомпания подписала с Red Sea и турецкой Southwind соглашения о предоставлении резервных бортов по запросу в случае технической доступности. 

Постоянные задержки AlMasria объяснила угрозами безопасности полетов в российских аэропортах и международными санкциями в отношении РФ.

Наконец, возможности AlMasria в лизинге самолетов сильно ограничены, поскольку все лессоры отклонили ее запросы на предоставление услуг аренды бортов без обслуживания. Авиакомпания потратила 100 млн долларов на покупку четырех бортов исключительно для российского рынка. Но платеж за один из них был удержан на депозитном счете из-за того, что деятельность AlMasria связана с Россией. 

Два A321 авиакомпании всё же удалось заполучить, но их поставка была задержана более чем на 65 дней. 

Ранее TourDom.ru писал о частых задержках рейсов у AlMasria. В некоторых случаях туристы не могли отправиться в Египет в течение нескольких суток, поэтому путешественники даже создавали в чаты соцсетях, чтобы отслеживать ситуацию с вылетами авиакомпании.

Обсудить новость

Ещё по теме