Россиянка пыталась незаконно ввезти в страну более полутора тысяч ювелирных изделий общей стоимостью 56 млн руб. Женщину, прибывшую из Турции, задержали на таможенном пункте в аэропорту Сочи.
Как рассказали в УФСБ по Краснодарскому краю, пассажирку остановили в «зеленом коридоре», предназначенном для путешественников, не имеющих товаров для декларирования. При досмотре у нее обнаружили драгоценности: часть украшений находилась в сумке, а остальное было спрятано под одеждой в специальном поясе с карманами.
Общий вес изъятых изделий составил 6,5 кг. Среди них – браслеты, серьги, кольца и подвески, включая экземпляры с логотипами известных брендов, таких как Cartier и BVLGARI. По данным экспертизы, украшения изготовлены из золота 750, 585 и 500 проб и инкрустированы бриллиантами, фианитами и другими драгоценными камнями природного или искусственного происхождения.
Женщина пояснила, что драгоценности привезла по просьбе подруги из Турции для передачи третьему лицу в Сочи. Однако эти показания еще предстоит проверить. В отношении россиянки возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров).
Стоит отметить, что истории о провозе дорогостоящих предметов через «зеленый коридор» появляются довольно часто. Как правило, пассажиры говорят, что не знали о необходимости декларирования таких вещей. Однако в данном случае можно предположить, что дело как раз в преступном умысле, так как украшения намеренно были спрятаны в поясном бандаже. Теперь нарушительнице грозит штраф до 1 млн руб. или лишение свободы на срок до 5 лет.