Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиакомпании S7, «ИрАэро» и «Якутия» получат четыре новых самолета Ту-214 уже в 2025 году

Завод выпустит больше лайнеров, чем планировал ранее

01.03.2025, 12:09
Авиакомпании S7, «ИрАэро» и «Якутия» получат четыре новых самолета Ту-214 уже в 2025 году
Фото: ОАК

Казанский авиационный завод в этом году собирается произвести четыре самолета Ту-214. Это в два раза больше, чем было запланировано: в конце января глава Министерства промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко заявлял, что в 2025-м появятся два новых лайнера.

Заказчиками новой авиатехники станут три авиакомпании – S7 Airlines, «ИрАэро» и «Якутия». Такая информация появилась во время коллегии Минпромторга республики.

КАЗ уже подписал контракты с перевозчиками. В общей сложности согласно договорам авиакомпании получат 23 новых самолета. Для этого на модернизацию производства выделено дополнительно 90 млрд руб.

В будущем, к 2027 году, на авиазаводе стоит задача выйти на производство 20 самолетов в год. О таких обязательствах сообщал в декабре глава Татарстана Рустам Минниханов.

Ранее перед Казанским авиазаводом ставилась цель наладить серийный выпуск Ту-214 в прошлом году.  В 2025-м собирались выпустить 10 воздушных судов, а к 2030-му – 115. В поставках самолета изначально были заинтересованы авиакомпании «Аэрофлот», S7, Red Wings. Однако сроки массового производства в итоге сдвинули «вправо», на 2025-й. Сообщалось, что завод столкнулся с проблемой дефицита рабочих кадров – на предприятии не хватает около 2,5 тысяч сотрудников.

Ту-214 - среднемагистральный узкофюзеляжный лайнер с двигателями ПС-90. Вместимость салона - от 155 до 210 пассажиров, дальность полета - до 6700 км. К его плюсам специалисты относят относительно невысокую стоимость производства, низкий удельный расход топлива, кроме того, он полностью импортозамещенный. Недостаток – компоновка кабины такова, что для эксплуатации воздушного судна требуется экипаж из трех пилотов. Бортинженер контролирует работу «матчасти», что на более современных лайнерах делают компьютеры.

Ранее TourDom.ru писал, что первые поставки Ту-214, по словам главы Минпромторга России Антона Алиханова, ожидаются в 2025 году.

Обсудить новость

Ещё по теме